Made byBobr AI

Anteprojeto Residencial 140m² em Sobral | Minha Casa Minha Vida

Veja o projeto detalhado de uma casa de 140m² em Sobral, CE. Cronograma, planta baixa, custos e financiamento MCMV CAIXA para terreno próprio.

#arquitetura#planta-baixa#construcao-civil#minha-casa-minha-vida#sobral-ce#financiamento-caixa#projeto-residencial
Watch
Pitch
Vínculos Construtora Logo
ANTEPROJETO RESIDENCIAL

Casa Pedro & Ana

Projeto Residencial

Construção em Terreno Próprio Programa Minha Casa Minha Vida
Sobral — Ceará, Brasil
Maio 2026
Financiamento MCMV CAIXA
Made byBobr AI
02
Visão Geral do Projeto
Vínculos Logo
175 m² Terreno: 7m × 25m (quitado)
140 m² Área Construída
Médio Padrão Construtivo
R$ 300.000 Investimento Total
8 meses Prazo de Execução
MCMV CAIXA Modalidade: Terreno Próprio
Sobral — Ceará, Brasil | Maio 2026
Made byBobr AI
03

Planta Baixa — Distribuição dos Ambientes

Logo
Implantação Planta Baixa

Quadro de Áreas

Garagem Coberta
20m²
Jardim Frontal
15m²
Sala de Estar/Jantar
28m²
Área Social Total 56m²
Cozinha Americana
12m²
Área de Serviço/Lavanderia
16m²
Banheiro Social
8m²
Quarto de Hóspedes/Escritório
12m²
Quarto do Bebê
15m²
Suíte Master
20m² + Closet 3m² + Banheiro 5m²
Circulação
10m²
ÁREA CONSTRUÍDA TOTAL: 140m² | LOTE: 175m²
Made byBobr AI
Logo
04

Fachada Frontal

Vista Principal

Largura total: 7,00m
Pé-direito: 2,70m
Garagem coberta (4m × 5m)
Entrada principal centralizada
Janelas amplas — sala de estar
Telhado cerâmico
Jardim frontal: 15m²
Portão de acesso lateral
[← 7,00m →]
Largura
[↕ 2,70m ↕]
Altura
Arquitetura contemporânea brasileira — padrão médio
Made byBobr AI
05

Fachada Lateral e Elementos Construtivos

Logo
House Side Elevation
2,70m
25,00m

COBERTURA

Estrutura: Madeira tratada
Telha: Cerâmica colonial
Inclinação: 30%

PAREDES

Alvenaria: Tijolo cerâmico
Espessura: 14cm
Reboco: Ambas as faces

ESTRUTURA

Fundação: Sapata FCK 20 MPa
Pilares/Vigas: FCK 25 MPa
Laje: Pré-moldada

VÃOS

Janelas: Alumínio natural
Portas: Madeira/Alumínio
Ventilação: Cruzada
Made byBobr AI
06

Corte Longitudinal — Estrutura Interna

Logo
Garagem
Sala/Jantar
Cozinha
Área de Serviço
2,70m
FUNDAÇÃO
Sapata em concreto armado | FCK 20 MPa | Solo compactado e nivelado
ESTRUTURA
Pilares e vigas de concreto armado | FCK 25 MPa | Aço CA-50
COBERTURA
Estrutura em madeira tratada | Telha cerâmica colonial | Inclinação 30%
PÉ-DIREITO
Altura livre: 2,70m em todos os ambientes | Conforme NBR 15575
Made byBobr AI
07

Composição do Investimento Total

R$ 300.000,00 Logo
R$ 300.000 Total
Execução (90%)
Projetos (5%)
Reserva (5%)
PROJETOS TÉCNICOS
R$ 15.000
5%

Projetos arquitetônico, estrutural, elétrico e hidrossanitário

EXECUÇÃO DA OBRA
R$ 270.000
90%

Fundação, estrutura, alvenaria, instalações, revestimentos e acabamentos

RESERVA TÉCNICA
R$ 15.000
5%

Imprevistos e ajustes durante a execução

Custo médio por m²: R$ 2.000/m² | Padrão Médio SINDUSCON
Made byBobr AI
08
Cronograma de Execução — Etapas 0 a 4
Meses 1–5
Logo
0
MÊS 1
PROJETOS TÉCNICOS
R$ 15.000
5%
1
MÊS 2
FUNDAÇÃO
R$ 42.000
14%
2
MÊS 3
ESTRUTURA
R$ 60.000
20%
3
MÊS 4
ALVENARIA + COBERTURA
R$ 48.000
16%
4
MÊS 5
INSTALAÇÕES ELÉTRICAS E HIDRÁULICAS
R$ 42.000
14%
Acumulado ao final do Mês 5: 69% da obra concluída
R$ 207.000 investidos
69%
Liberação mensal mediante vistoria técnica CAIXA
Made byBobr AI
09
Cronograma de Execução — Etapas 5 a 8
Meses 6–8
5
MÊS 6
REVESTIMENTOS
R$ 33.000
11%
6
MÊS 7
PISOS E AZULEJOS
R$ 30.000
10%
7
MÊS 8
PINTURA E ESQUADRIAS
R$ 30.000
10%
8
MÊS 8
ÚLTIMA ETAPA CAIXA
R$ 15.000
5%
★ Mínimo 5% obrigatório conforme exigência CAIXA
Total Obra R$ 300.000
Prazo Total 8 meses
Conclusão
100%
0% Obra concluída — Pronto para entrega! 100%
Todas as etapas sujeitas à vistoria e aprovação técnica CAIXA
Made byBobr AI
10
Especificações — Financiamento MCMV CAIXA
Logo
Modalidade Construção em Terreno Próprio — MCMV CAIXA
Última Parcela Mínima 5% obrigatório reservado para serviços finais de acabamento
Liberação Mensal, mediante comprovação de execução e vistoria técnica
Prazo de Construção 8 meses — dentro do limite permitido (2 a 24 meses)
Sistema de Amortização SAC (Sistema de Amortização Constante) ou Tabela Price
Indexador TR — Taxa Referencial
Vistoria Técnica Engenheiro CAIXA realiza vistoria antes de cada liberação de parcela
Programa Minha Casa Minha Vida | CAIXA Econômica Federal Modalidade: Construção em Terreno Próprio | Sobral — CE
Made byBobr AI
Logo
11

Próximos Passos para Realização

ETAPA 1 Aprovação do Anteprojeto Imediato
ETAPA 2 Projetos Executivos + Aprovação Prefeitura Mês 1
ETAPA 3 Contratação Financiamento CAIXA Mês 1
ETAPA 4 Início da Obra Mês 2

Resumo do Projeto

R$ 300.000 Investimento Total
140 m² Área Construída
8 meses Prazo de Execução
R$ 2.000/m² Custo por m²

Casa pronta antes do nascimento do bebê!

Vínculos Construtora Sobral, Ceará — 2026
Vínculos Construtora | Casa Pedro & Ana | Anteprojeto Residencial | Maio 2026
Made byBobr AI
Bobr AI

DESIGNER-MADE
PRESENTATION,
GENERATED FROM
YOUR PROMPT

Create your own professional slide deck with real images, data charts, and unique design in under a minute.

Sobral — Ceará, Brasil

Maio 2026

Financiamento MCMV CAIXA

02

Visão Geral do Projeto

175 m²

Terreno: 7m × 25m (quitado)

140 m²

Área Construída

Médio

Padrão Construtivo

R$ 300.000

Investimento Total

8 meses

Prazo de Execução

MCMV CAIXA

Modalidade: Terreno Próprio

Sobral — Ceará, Brasil | Maio 2026

03

Planta Baixa — Distribuição dos Ambientes

Garagem Coberta

20m²

Jardim Frontal

15m²

Sala de Estar/Jantar

28m²

Área Social Total

56m²

Cozinha Americana

12m²

Área de Serviço/Lavanderia

16m²

Banheiro Social

8m²

Quarto de Hóspedes/Escritório

12m²

Quarto do Bebê

15m²

Suíte Master

20m² + Closet 3m² + Banheiro 5m²

Circulação

10m²

ÁREA CONSTRUÍDA TOTAL: 140m² | LOTE: 175m²

04

Fachada Frontal

Vista Principal

Largura total: 7,00m

Pé-direito: 2,70m

Garagem coberta (4m × 5m)

Entrada principal centralizada

Janelas amplas — sala de estar

Telhado cerâmico

Jardim frontal: 15m²

Portão de acesso lateral

Arquitetura contemporânea brasileira — padrão médio

05

Fachada Lateral e Elementos Construtivos

25,00m

2,70m

COBERTURA

Estrutura:

Madeira tratada

Telha:

Cerâmica colonial

Inclinação:

30%

PAREDES

Alvenaria:

Tijolo cerâmico

Espessura:

14cm

Reboco:

Ambas as faces

ESTRUTURA

Fundação:

Sapata FCK 20 MPa

Pilares/Vigas:

FCK 25 MPa

Cruzada

06

Corte Longitudinal — Estrutura Interna

FUNDAÇÃO

ESTRUTURA

Pilares e vigas de concreto armado | FCK 25 MPa | Aço CA-50

COBERTURA

PÉ-DIREITO

07

Composição do Investimento Total

R$ 300.000,00

R$ 300.000

Total

Execução (90%)

Projetos (5%)

Reserva (5%)

PROJETOS TÉCNICOS

R$ 15.000

5%

EXECUÇÃO DA OBRA

R$ 270.000

90%

RESERVA TÉCNICA

R$ 15.000

5%

Imprevistos e ajustes durante a execução

Custo médio por m²:

R$ 2.000/m²

Padrão Médio SINDUSCON

08

Cronograma de Execução — Etapas 0 a 4

Meses 1–5

0

MÊS 1

PROJETOS TÉCNICOS

R$ 15.000

5%

20%

#48BB78

#E8F8F0

1

MÊS 2

FUNDAÇÃO

R$ 42.000

14%

45%

#1a2744

#E3E7ED

2

MÊS 3

ESTRUTURA

R$ 60.000

20%

75%

#234E52

#E4EBEB

3

MÊS 4

ALVENARIA + COBERTURA

R$ 48.000

16%

60%

#2B6CB0

#E6F0F8

4

MÊS 5

INSTALAÇÕES ELÉTRICAS E HIDRÁULICAS

R$ 42.000

14%

45%

#319795

#E6F3F3

Acumulado ao final do Mês 5:

69% da obra concluída

R$ 207.000

investidos

69%

Liberação mensal mediante vistoria técnica CAIXA

09

Cronograma de Execução — Etapas 5 a 8

Meses 6–8

5

MÊS 6

REVESTIMENTOS

R$ 33.000

11%

6

MÊS 7

PISOS E AZULEJOS

R$ 30.000

10%

7

MÊS 8

PINTURA E ESQUADRIAS

R$ 30.000

10%

8

MÊS 8

ÚLTIMA ETAPA CAIXA

R$ 15.000

5%

★ Mínimo 5% obrigatório conforme exigência CAIXA

Total Obra

R$ 300.000

Prazo Total

8 meses

Conclusão

100%

0%

100%

Obra concluída — Pronto para entrega!

10

Especificações — Financiamento MCMV CAIXA

Modalidade

Construção em Terreno Próprio — MCMV CAIXA

Última Parcela Mínima

5% obrigatório reservado para serviços finais de acabamento

Liberação

Mensal, mediante comprovação de execução e vistoria técnica

Prazo de Construção

8 meses — dentro do limite permitido (2 a 24 meses)

Sistema de Amortização

SAC (Sistema de Amortização Constante) ou Tabela Price

Indexador

TR — Taxa Referencial

Vistoria Técnica

Engenheiro CAIXA realiza vistoria antes de cada liberação de parcela

Programa Minha Casa Minha Vida | CAIXA Econômica Federal

Modalidade: Construção em Terreno Próprio | Sobral — CE

11

Próximos Passos para Realização

Aprovação do Anteprojeto

Imediato

Projetos Executivos + Aprovação Prefeitura

Mês 1

Contratação Financiamento CAIXA

Mês 1

Início da Obra

Mês 2

Resumo do Projeto

R$ 300.000

Investimento Total

140 m²

Área Construída

8 meses

Prazo de Execução

R$ 2.000/m²

Custo por m²

Casa pronta antes do nascimento do bebê!

Vínculos Construtora

Sobral, Ceará — 2026